Logged in as Guest
Group "Гости"Welcome Guest!
Saturday, 20.04.2024, 14:17                      
Main | Registration | Login | RSS

Форма входа

Search

Exchange Rates

Tag Board

Statistic

Total online: 1
Guests: 1
Users: 0

Our visitors

Main » 2011 » April » 9 » Выходные в Харькове
21:27
Выходные в Харькове
Большинство москвичей или питерцев посещали славный город Харьков, даже если  об этом и не подозревали. Многие останавливались в нашем городе  на пол часа, пока поезд проходил пограничный контроль на Южном вокзале и продолжали свое путешествие в Крым. 
Город находится на пересечении транспортных путей, крупнейших железнодорожный узел востока Украины, главные автомобильные ворота Украины с Россией. 
Путешествуя на собственном авто можно остановится на денек и осмотреть первую столицу Украины.
Отстояв небольшую очередь в Нихотеевке вы  начинаете свое знакомство с Украиной, вроде и страна соседняя, да что-то не так. Русскому человеку сразу бросается в глаза большое количество пунктов обмена валют. Первый из них уже на нейтральной территории, а следующий прямо в здании мытныци (так по украински называется таможня), наверно это чтобы взятки брать уже в национальной валюте. Решены бюрократические вопросы, двигаемся дальше. Через двадцать минут подъезжаем к Харькову. Сразу удивляет большой лесной массив - Лесопарк, но это уже город.  В Лесопарке находится мемориал славы, посвященный Великой Отечественной Войне 
и детская железная дорога. 

Еще несколько минут и вы практически в самом центре города, на его главной улице - Сумской. По обе стороны улицы большее количество бутиков, магазинов, кафе и банков. И вот вы уже на главной площади города - Площади Свободы,  это самая большая площадь страны, намного больше чем Красная площадь в Москве. Площадь Свободы занимает 11,9 гектара и простирается на три четверти километра. 
Архитектурной доминантой площади стало здание ГОСПРОМа - первого советского небоскреба. По обе стороны от которого располагаются корпуса Харьковского университета. Слева главный корпус Университета, бывший дом проектов, после войны здание было восстановлено и передано Харьковскому университету. 
С права здание бывшей военной академии, совсем недавно передано Национальному университету им. Каразина.
С южной стороны площадь обрамляет сад имени Шевченка (бывший университетский сад), 
с севера площадь ограничена зданием гостиницы Харьков. В Саду Шевченка находится один из лучших в Украине зоопарков,
 Дельфинарий, и множество фонтанов.
 На пересечении центральных аллей парка установлен памятник самому Тарасу Григорьевичу Шевченко. Это один из лучших памятников поэту во всем мире. 
Это целая композиция, установлена на постаменте из волынского лабрадорита, творение скульптора Манизера 1934 год. Фигура поэта высотой пять с половиной метров, вокруг него по спирали расположено 16 фигур, начиная от героини его поэмы Катерины, далее в хронологическом порядке фигуры символизируют борьбу украинского народа с панством  и заканчивая  комсомолка с книгой в контраст замученной крепостной. Недалеко от памятника Кобзарю можно найти совсем необычный памятный знак - памятник пятидесятой параллели северной широты. Харьков - один из крупнейших городов расположенных на 50 параллели. 
За парком расположено внушительное здание театра оперы и балета, а напротив него одна из главных достопримечательностей нашего города - зеркальная струя. Построена в 1952 году в честь Победы. За памятником расположен небольшой пруд с фонтаном. 
Двигаясь вниз по Сумской мы попадаем в исторический центр города. Площадь Конституции - одна из старейших площадей города, тогда она называлась Николаевской, в честь Николаевского храма, который на ней находился. Именно здесь, на склонах Университетской горки располагалась Харьковская крепость, стоявшая на страже русских земель. До наших дней сохранились лишь обводы крепости. Более поздние здания сохранились и поныне.  Самое старое, из сохранившихся зданий города - Покровский собор, построенный вскоре после строительства крепости, в конце 60-х годов 17 века.
 Над центральной частью города возвышается колокольня успенского собора, построенная в 1841 году в честь победы над Наполеоном 1812 года. 
Во время строительства это было самое высокое здание в российской империи, высотой 89,5 метров, которое было выше колокольни Ивана Великого на Соборной площади Московского Кремля. Сейчас там находится дом органной и камерной музыки.
Рядом расположено старое здание Университета, бывший губернаторский дворец в котором во время путешествия из Крыма останавливалась Екатерина вторая. Это всего лишь малая часть того, что Вы можете увидеть в Харькове.
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Ждем Вас в нашем городе. 

Экскурсии по Харькову, подробности (+38)0509643825 Виталий
Views: 3746 | Added by: Travel | Tags: Нехотеевка, Украина, достопримечательности Харькова, гид по Харькову, Таможня, город, Туризм, Россия, харьков, Гоптовка | Rating: 0.0/0
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]